Tauchausbildung erfolgreich beendet

 

 

Wir gratulieren zum bestandenen Brevet ­čśÇ                

 

 

 

2021

  • Bert, Frank und Uli zum DTSA*** / GDS Dive Leader
  • Markus, Artur, Kai, Bert, Fiete, Frank, Ralph, Niko,, Uli, Dominik und Lukas zum AK Nachttauchen / GDL Night Diver
  • Ines und Kai zum Kombikurs SK Tauchen f├╝r den Naturschutz und SK Leben im See /
    GDL Conservation Diving und GDL Freshwater Biology Basic
  • Luise und Ben zum DTSA* / GDL* Sports Diver
  • Conny zum DTSA**** / GDL**** Experienced Diver
  • Artur, Bert und Frank zum DTSA Apnoe Tieftauchen** / GDL Freediving Outdoor** und
    DTSA Apnoe Streckentauchen** / GDL Freediving Indoor**
  • Andi und Markus zum DTSA Apnoe Tieftauchen* / GDL Freediving Outdoor* und
    DTSA Apnoe Streckentauchen* / GDL Freediving Indoor*
  • Artur, Lukas und Dominik zum DTSA** / GDL** Advanced Sports Diver
  • Alice, Annka, Martina, Conny, Bert, Markus und Steven zum SK S├╝├čwasserbiologie / GDL Freshwater Biology
  • Alice, Andi und Jan zum DTSA** / GDL** Advanced Sports Diver
  • Gabi und Maya zum DTSA* / GDL* Sports Diver
  • Alice, Jan, Dominik, Markus, Artur, Niko, Ralph, Frank, Fiete, Bert, Raphael, Lukas und Uli zum AK Tauchsicherheit & Rettung /
    GDL Safety & Rescue Diver
  • Alice, Jan, Dominik, Markus, Artur, Niko, Ralph, Frank, Fiete, Bert, Raphael, Lukas und Uli zum AK HLW / GDL CPR
  • Alice, Andi, Artur, Dominik, Jan und Markus zum AK Gruppenf├╝hrung / GDL Dive Group Leader
  • Alice zum CrossOver zum DTSA* / GDL* Sports Diver
  • Alice, Andi, Artur, Dominik, Jan und Markus zum AK Orientierung / GDL Navigation Diver
  • Tanja und Markus zum DTSA* / GDL* Sports Diver

 

2020

  • Maya zum KTSA Gold
  • Artur und Tanja zum DTSA*
  • Andreas zu DTSA Apnoe*
  • Andreas und Jan zum DTSA*
  • Vera, Georg, Laura, Conny und Kai zum DTSA Unterwasser-Fotografie*
  • Francesco zum KTSA Gold
  • Jakob, Maja, Francesco und Clemens zum Schnorchelabzeichen Robbe
  • Josephine, Ole, Helena, Jakob, Lucy, Celina, Mike, Sina und Nina zum Schnorchelabzeichen Otter

 

2019

  • Natalya zum DTSA*
  • Katharina zum SK Trockentauchen
  • Paul zum DTSA**
  • David und Jack zum DTSA*
  • Ben und Julijan zum KTSA Gold
  • Fenja, Gabriella, Nike, Miriam, Tobias und Noah zum KTSA Silber
  • Katharina, Vera, Alex, Manuela, Andreas, Frank und Sebastian zum DTSA**
  • Katrin und Volker zum DTSA*
  • Andreas, Sebastian, Vera, Georg, Manuela, Darja, Helene, Mark und Eugen zum AK HLW
  • Katharina, Alex, Manuela, Andreas, Sebastian und Frank zum AK Gruppenf├╝hrung
  • Katharina, Alex und Manuela zum AK Orientierung
  • Bert, Conny und Frank zum SK Apnoe 1
  • Inge zum DTSA*
  • Andreas und Sebastian zum AK Orientierung
  • Conny und Georg zum SK Tauchen mit Kindern
  • Alex, Manuela und Vera zum DTSA Nitrox*

 

2018

  • Ann-Kathrin zum TL1 und Trainer B
  • Annalisa zum DTSA*
  • Johannes und Frank zum AK Orientierung
  • Kerstin zum DTSA***
  • David zum KTSA Gold
  • Kerstin zum AK Tauchsicherheit und Rettung
  • Francesco zum KTSA Silber
  • Paul, Fiete und Karabo zum DTSA*
  • Katharina zum DTSA***
  • Noa, Jula, Colin und Leo zum DTSA**
  • Johannes, Sebastian, Jonas, Frank und Andreas zum DTSA*

 

2017

  • Fiete zum KTSA Silber
  • Katharina zum AK Tauchsicherheit und Rettung
  • Vera und Johannes zum AK Gruppenf├╝hrung
  • Johannes zum AK Orientierung
  • Vera, Ann-Kathrin, Conny, Georg, Johannes und Kai zum AK Tauchsicherheit & Rettung
  • Bert zum DTSA**
  • Johannes zum DTSA*
  • Philipp zum Rescue Diver (Cairns/Australien)
  • Katharina zum DTSA Nitrox*
  • Ann-Kathrin, Judith und Conny zum DTSA***
  • Helena, Niko und Ralph zum DTSA**
  • Emma, Jula, Bert, Leo, Niko, Ralph, Helena, Colin und Sarah zum AK Gruppenf├╝hrung
  • Emma und Vera zum AK Orientierung
  • Vera zum DTSA*
  • Ricarda, Lisa-Marie, Yasmin, Fiete und Paul Max zum Schnorchelabzeichen Robbe
  • Laura, Fenja, Clemens und Francesco zum Schnorchelabzeichen Otter

 

2016

  • Vera zum KTSA Gold
  • Niko, Ralph und Bert zum AK Orientierung
  • Ines zur Abnahmeberechtigung SK Tauchen mit Kindern
  • Conny zum SK Wracktauchen (St. Tropez/S├╝dfrankreich)
  • Helena, Sarah und Jula zum AK Orientierung
  • Luis zum KTSA Silber
  • Anna und Katharina zum DTSA**
  • Jula, Mateo und Philipp zum DTSA*
  • Mathias zum DTSA**
  • Bert und Ralph zum DTSA*
  • Sarah, Katharina, Conny, Christoph, Marvin und Steven zum SK Apnoe II

 

2015

  • Ann-Kathrin und Alex zum Trainer C
  • Georg zum DTSA***
  • Ann-Kathrin und Alex zum SK S├╝├čwasserbiologie
  • Helena, Niko und Stephan zum DTSA*
  • Manfred zum DTSA Grundtauchschein
  • Karabo, Andreas und Paul zum KTSA Silber
  • Sarah zum DTSA*
  • Judith und Rachel zum DTSA**
  • Katharina und Georg zu DTSA Apnoe*
  • Conny und Christoph zu DTSA Apnoe**

 

2014

  • Kai zum DTSA****
  • Katharina zum DTSA*
  • Martina zum DTSA**
  • Klaus zum DTSA**
  • Christoph und Georg zum AK Tauchsicherheit und Rettung
  • Tim zum DTSA Grundtauchschein

 

2013

  • Judith zum DTSA*
  • Ann-Kathrin, Conny, Christoph, Georg und Maurice zum DTSA**
  • Anja zum DTSA*** und zum Trainer C

 

Hier nochmal f├╝r alle zum Nachlesen die  Regeln und Empfehlungen zur Tauchgruppenzusammenstellung des VDST.

Print Friendly, PDF & Email

zurück

++++++++++ Aktuelles ++++++++++

Das Training findet seit dem 17. November wieder in der rheinwelle statt. Ab dem 4. Dezember gilt die 2G plus-Regel und die Teilnehmerzahl ist auf 12 Teilnehmer pro Verein begrenzt!

Leider ist die Trainingszeit nicht besonders kinderfreundlich und das Training am Donnerstag findet im Wechsel mit anderen Vereinen statt, sodass wir nicht jede Woche trainieren k├Ânnen.

Mittwoch 20:15 - 21:15 Uhr jede Woche
Donnerstag 20:15 - 21:15 Uhr im Wechsel

Die Termine werden im Terminkalender angezeigt!

11. Dezember: Weihnachtsfeier

10. - 12. Dezember: Online-Messe Wassersport Digital

15. Januar: AK Herz-Lungen-Wiederbelebung (HLK)

Trainingszeiten

Logo VDSTLogo gemeinsam tauchen

pr├Ą-Corona und hoffentlich auch irgendwann wieder post-Corona:
Mittwoch   18:45 Uhr bis 20:00 Uhr
Donnerstag  19:45 Uhr bis 21:00 Uhr
Treffpunkt im Foyer der Rheinwelle in Gau-Algesheim
aktuelle Trainingszeiten siehe oben

Yoga
Montag 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr
Treffpunkt im Bürgerhaus Frei-Weinheim

Partner

Ingelheim am Rhein

 

Sportbund Rheinhessen

 

unterst├╝tzt uns