Tauchausbildung erfolgreich beendet

 

 

Wir gratulieren zum bestandenen Brevet ūüėÄ                

 

 

 

2023

  • Bert und Frank zum Trainer C
  • Marc und Ralph zum DTSA*** / GDL Dive Leader
  • Clemens zum DTSA* / GDL* Sports Diver
  • Ben zum KTSA Silber / GDL Junior**
  • Frank zum DTSA Apnoe Tieftauchen*** / GDL Freediving Outdoor*** und  DTSA Apnoe Streckentauchen*** / GDL Freediving Indoor***
  • Claudia, Kerstin, Markus, Monika, Ralph und Steven zum AK Medizin Praxis / GDL Medicine Practice

 

2022

  • Claudia zum DTSA* / GDL* Sports Diver
  • Jannis zum KTSA Bronze / GDL Junior*
  • David, Johannes, Fritze und Milan zum DTSA** / GDL** Advanced Sports Diver
  • Luise und Ben zum SK S√ľ√üwasserbiologie / GDL Freshwater Biology
  • Luise, Ben und Jan zum DTSA** / GDL** Advanced Sports Diver
  • Miriam, Marc, Luise, Ben, Robin, Fritze, Jens und S√∂ren zum AK Tauchsicherheit & Rettung / GDL Safety & Rescue Diver
  • Luise, Ben und Fritze zum AK Gruppenf√ľhrung / GDL Dive Group Leader
  • David, Milan, Luise, Ben und Fritze zum AK Orientierung / GDL Navigation Diver
  • Ben zum KTSA Junior Apnoe* / GDL Junior Freediving*
  • Ben zum Schnorchelabzeichen Robbe / GDL Junior Snorkeling Advanced
  • Markus zum DTSA** / GDL** Advanced Sports Diver
  • Ben, Clemens, Conny, David, Kerstin und Luise zum  AK HLW / GDL CPR

 

2021

  • Bert, Frank und Uli zum DTSA*** / GDL Dive Leader
  • Markus, Artur, Kai, Bert, Fiete, Frank, Ralph, Niko,, Uli, Dominik und Lukas zum AK Nachttauchen / GDL Night Diver
  • Ines und Kai zum Kombikurs SK Tauchen f√ľr den Naturschutz und SK Leben im See /
    GDL Conservation Diving und GDL Freshwater Biology Basic
  • Luise und Ben zum DTSA* / GDL* Sports Diver
  • Conny zum DTSA**** / GDL**** Experienced Diver
  • Artur, Bert und Frank zum DTSA Apnoe Tieftauchen** / GDL Freediving Outdoor** und
    DTSA Apnoe Streckentauchen** / GDL Freediving Indoor**
  • Andi und Markus zum DTSA Apnoe Tieftauchen* / GDL Freediving Outdoor* und
    DTSA Apnoe Streckentauchen* / GDL Freediving Indoor*
  • Artur, Lukas und Dominik zum DTSA** / GDL** Advanced Sports Diver
  • Alice, Annka, Martina, Conny, Bert, Markus und Steven zum SK S√ľ√üwasserbiologie / GDL Freshwater Biology
  • Alice, Andi und Jan zum DTSA** / GDL** Advanced Sports Diver
  • Gabi und Maya zum DTSA* / GDL* Sports Diver
  • Alice, Jan, Dominik, Markus, Artur, Niko, Ralph, Frank, Fiete, Bert, Raphael, Lukas und Uli zum AK Tauchsicherheit & Rettung /
    GDL Safety & Rescue Diver
  • Alice, Jan, Dominik, Markus, Artur, Niko, Ralph, Frank, Fiete, Bert, Raphael, Lukas und Uli zum AK HLW / GDL CPR
  • Alice, Andi, Artur, Dominik, Jan und Markus zum AK Gruppenf√ľhrung / GDL Dive Group Leader
  • Alice zum CrossOver zum DTSA* / GDL* Sports Diver
  • Alice, Andi, Artur, Dominik, Jan und Markus zum AK Orientierung / GDL Navigation Diver
  • Tanja und Markus zum DTSA* / GDL* Sports Diver

 

2020

  • Maya zum KTSA Gold
  • Artur und Tanja zum DTSA*
  • Andreas zu DTSA Apnoe*
  • Andreas und Jan zum DTSA*
  • Vera, Georg, Laura, Conny und Kai zum DTSA Unterwasser-Fotografie*
  • Francesco zum KTSA Gold
  • Jakob, Maja, Francesco und Clemens zum Schnorchelabzeichen Robbe
  • Josephine, Ole, Helena, Jakob, Lucy, Celina, Mike, Sina und Nina zum Schnorchelabzeichen Otter

 

2019

  • Natalya zum DTSA*
  • Katharina zum SK Trockentauchen
  • Paul zum DTSA**
  • David und Jack zum DTSA*
  • Ben und Julijan zum KTSA Gold
  • Fenja, Gabriella, Nike, Miriam, Tobias und Noah zum KTSA Silber
  • Katharina, Vera, Alex, Manuela, Andreas, Frank und Sebastian zum DTSA**
  • Katrin und Volker zum DTSA*
  • Andreas, Sebastian, Vera, Georg, Manuela, Darja, Helene, Mark und Eugen zum AK HLW
  • Katharina, Alex, Manuela, Andreas, Sebastian und Frank zum AK Gruppenf√ľhrung
  • Katharina, Alex und Manuela zum AK Orientierung
  • Bert, Conny und Frank zum SK Apnoe 1
  • Inge zum DTSA*
  • Andreas und Sebastian zum AK Orientierung
  • Conny und Georg zum SK Tauchen mit Kindern
  • Alex, Manuela und Vera zum DTSA Nitrox*

 

2018

  • Ann-Kathrin zum TL1 und Trainer B
  • Annalisa zum DTSA*
  • Johannes und Frank zum AK Orientierung
  • Kerstin zum DTSA***
  • David zum KTSA Gold
  • Kerstin zum AK Tauchsicherheit und Rettung
  • Francesco zum KTSA Silber
  • Paul, Fiete und Karabo zum DTSA*
  • Katharina zum DTSA***
  • Noa, Jula, Colin und Leo zum DTSA**
  • Johannes, Sebastian, Jonas, Frank und Andreas zum DTSA*

 

2017

  • Fiete zum KTSA Silber
  • Katharina zum AK Tauchsicherheit und Rettung
  • Vera und Johannes zum AK Gruppenf√ľhrung
  • Johannes zum AK Orientierung
  • Vera, Ann-Kathrin, Conny, Georg, Johannes und Kai zum AK Tauchsicherheit & Rettung
  • Bert zum DTSA**
  • Johannes zum DTSA*
  • Philipp zum Rescue Diver (Cairns/Australien)
  • Katharina zum DTSA Nitrox*
  • Ann-Kathrin, Judith und Conny zum DTSA***
  • Helena, Niko und Ralph zum DTSA**
  • Emma, Jula, Bert, Leo, Niko, Ralph, Helena, Colin und Sarah zum AK Gruppenf√ľhrung
  • Emma und Vera zum AK Orientierung
  • Vera zum DTSA*
  • Ricarda, Lisa-Marie, Yasmin, Fiete und Paul Max zum Schnorchelabzeichen Robbe
  • Laura, Fenja, Clemens und Francesco zum Schnorchelabzeichen Otter

 

2016

  • Vera zum KTSA Gold
  • Niko, Ralph und Bert zum AK Orientierung
  • Ines zur Abnahmeberechtigung SK Tauchen mit Kindern
  • Conny zum SK Wracktauchen (St. Tropez/S√ľdfrankreich)
  • Helena, Sarah und Jula zum AK Orientierung
  • Luis zum KTSA Silber
  • Anna und Katharina zum DTSA**
  • Jula, Mateo und Philipp zum DTSA*
  • Mathias zum DTSA**
  • Bert und Ralph zum DTSA*
  • Sarah, Katharina, Conny, Christoph, Marvin und Steven zum SK Apnoe II

 

2015

  • Ann-Kathrin und Alex zum Trainer C
  • Georg zum DTSA***
  • Ann-Kathrin und Alex zum SK S√ľ√üwasserbiologie
  • Helena, Niko und Stephan zum DTSA*
  • Manfred zum DTSA Grundtauchschein
  • Karabo, Andreas und Paul zum KTSA Silber
  • Sarah zum DTSA*
  • Judith und Rachel zum DTSA**
  • Katharina und Georg zu DTSA Apnoe*
  • Conny und Christoph zu DTSA Apnoe**

 

2014

  • Kai zum DTSA****
  • Katharina zum DTSA*
  • Martina zum DTSA**
  • Klaus zum DTSA**
  • Christoph und Georg zum AK Tauchsicherheit und Rettung
  • Tim zum DTSA Grundtauchschein

 

2013

  • Judith zum DTSA*
  • Ann-Kathrin, Conny, Christoph, Georg und Maurice zum DTSA**
  • Anja zum DTSA*** und zum Trainer C

 

Hier nochmal f√ľr alle zum Nachlesen die  Regeln und Empfehlungen zur Tauchgruppenzusammenstellung des VDST.

Print Friendly, PDF & Email

zurück

++++++++++ Aktuelles ++++++++++

  1. Der TC Flotte Flosse Ingelheim ist jetzt auch auf Instagram vertreten

16. Juni bis 22. September Tauchtreffs im Hunsfels

22. September:  Nachttauchen am Hunsfels

22. und 23. November: KEIN Training wegen Revision der Rheinwelle

Alle Termine findet ihr in unserem Kalender

Trainingszeiten

 

Flossenschwimmen, Apnoe, Tauchen
Mittwoch       18:45 Uhr bis 20:00 Uhr
Donnerstag  19:45 Uhr bis 21:00 Uhr
Treffpunkt im Foyer der Rheinwelle in Gau-Algesheim

Training in den Ferien:
Mittwoch       17:45 Uhr bis 20:00 Uhr

Schnuppertauchen: Infos hier

Yoga
Montag           18:30 Uhr bis 20:00 Uhr
Treffpunkt im¬†B√ľrgerhaus Frei-Weinheim

Partner

Ingelheim am Rhein

 

Sportbund Rheinhessen

 

unterst√ľtzt uns